Сейчас на сайте 0 пользователей и 82 гостя.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: INSERT into journwomcaptcha_sessions (uid, sid, ip_address, timestamp, form_id, solution, status, attempts) VALUES (0, '64efa75a6a1f4d9180e2e8ceecec7caf', '174.129.228.67', 1415623516, 'comment_form', 'undefined', 0, 0) in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 92.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10040007 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT status FROM journwomcaptcha_sessions WHERE csid = 10040007 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 112.
  • user warning: Table './wjdb/journwomcaptcha_sessions' is marked as crashed and should be repaired query: UPDATE journwomcaptcha_sessions SET timestamp=1415623516, solution='TrdmC' WHERE csid=10040007 in /var/www/w-journal.ru/sites/all/modules/captcha/captcha.inc on line 104.

Беременность в цифрах:

Интерактивный календарь беременности
Недели беременности:
1    2    3    4    5    6    7    8
9    10  11  12  13  14  15  16
17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29  30  31  32
33  34  35  36  37  38  39  40

Тридцать вторая неделя беременности

32-я неделя беременности; беременность 32 недели

32 неделя беременности32 неделя беременности: Заканчивается седьмой месяц беременности. К этому времени малыш достигает веса 1,6 кг, а его рост уже составляет около 40 см. За оставшееся время беременности крохе осталось только немного подрасти, «нагулять» подкожной жировой прослойки и до конца развить дыхательную систему.

Как правило, к концу 7 месяца плод уже занял устойчивое положение в матке, готовясь к выходу. Он довольно активен, но менее, чем на предыдущих неделях – просто потому, что в матке становится тесновато.

По той же причине мама теперь может не только чувствовать толчки своего малыша, но и видеть выступающие части его тела. Иногда бедной маме начинает казаться, что внутри у нее не один ребенок, а, по меньшей мере, трое – но, конечно, количество детей в матке не изменилось на последних неделях. Просто малыш может одновременно толкаться пятками, коленками, ладошками, локотками, «закидывая» их в разные стороны матки, которая постепенно становится мала для него. Так что мама может утешать себя тем, что ждать осталось совсем не долго и пытаться договориться с малышом, чтобы он убрал коленку или пятку с какого-нибудь совсем уж неудобного для мамы места.

Для беременной женщины продолжается довольно сложный период, связанный с постоянным чувством усталости и давлением матки на все окружающие органы. Из-за давления матки могут возникнуть болезненные ощущения под ребрами, и тогда становится трудно и даже немного больно дышать. Возможно появление одышки.

Давление матки на мочевой пузырь ведет к тому, что мочеиспускание становится более частым, поэтому беременной женщине на последних месяцах беременности очень полезно ограничивать потребление жидкости и, главное, привыкнуть не пить перед сном ни воды, ни сока, ни чая.

С той же причиной связаны и случаи недержания мочи – так что тревожиться из-за этого не надо, это вовсе не симптом какого-то заболевания, а просто свидетельство того, что ребенок растет. После родов все пройдет без следа. И не нужно стесняться появившегося желания посетить туалет третий или четвертый раз в течение часа - длительное воздержание увеличивает риск заражения мочевого пузыря, а это, в свою очередь, ведет к заражению матки, увеличению сокращающейся деятельности и преждевременным родам. Так что желание «потерпеть» может оказаться просто вредным для малыша.

Многие будущие мамы панически боятся спутать симптомы недержания мочи и подтекания околоплодных вод, которое является одним из возможных признаков начинающихся родов. Это тоже ложный страх – воды отходят с совершенно другими ощущениями, и если женщина внимательна к своему организму, то она никогда не спутает их с ощущениями при мочеиспускании.

Справиться на этом сроке с недержанием мочи отчасти можно, если в программу физических упражнений, которые выполняет будущая мама, входят так называемые упражнения для тазового дна Кегеля. Об этих упражнениях много написано и всегда подробно рассказывает врач, потому что они действительно полезны.

На всякий случай, напомним. В течение дня несколько раз (чем больше, тем лучше) женщина начинает ритмично сжимать и расслаблять мышцы влагалища и заднего прохода. Это нужно и для того, чтобы мышцы тренировались перед предстоящими родами, и для того, чтобы уметь расслабить необходимые мышцы во время потуги, чтобы пропустить ребенка, не сжимая влагалище, не мешая ему. Вообще, чем больше упражнений, тренирующих умение расслабиться, будет входить в программу будущей мамы, тем лучше.

Дело в том, что человек в стрессовой ситуации, как правило, зажимается – а в процессе родов, особенно на этапе прохождения малыша по родовым путям, очень важно, чтобы все мышцы, которые могут помешать ему (прежде всего вагинальные мышцы) были расслаблены. Расслабляться и отдыхать маме придется и во время схваток для того, чтобы сохранить силы для дальнейшей работы – роды в большинстве случаев длятся довольно долго. Поэтому тренировке умения расслабляться, любым упражнениям на релаксацию сейчас нужно уделять как можно больше времени и внимания. Тем более что, как уже говорилось, беременная женщина к концу седьмого месяца беременности изрядно устает, и релаксация необходима ей уже сейчас.

Отдыхать будущей маме нужно как можно чаще – не только всю ночь, но и в течение дня. Спать лучше всего на боку, подогнув одну ногу и подложив под нее подушку. Нужно помнить о том, что нарушения сна на поздних сроках беременности – явление нормальное, пугаться не нужно, а нужно просто постараться увеличить продолжительность сна за счет дневного отдыха. Женщина уже в отпуске, поэтому у нее должна быть такая возможность.

Изменения затрагивают и внешний вид будущей мамы. К 32 неделям беременности прибавка в весе могла составить уже около 11 кг. Впрочем, иногда этот показатель больше или меньше – все зависит от организма мамы, размеров ребенка, веса матери до беременности и некоторых других причин. В любом случае паниковать не надо, но следить за весом необходимо.

Из-за того, что увеличивается живот, постепенно растягивается и становится более плоским пупок женщины, что же касается уже довольно давно появившейся линии, пересекающей живот сверху вниз, перед родами она темнеет и становится более заметной.

Могут появиться растяжки на ногах, бедрах, груди женщины. Для того чтобы они исчезли после родов, полезно массировать ноги – лучше всего попросить об этом мужа. Массаж поможет избежать появления отеков, связанных с застоем жидкости, уменьшит проявления судорог икроножных мышц и избавит от появления растяжек. Кроме массажа при болях в ногах можно попробовать принимать хвойные ванны или ванны с морской солью (вода должна быть только теплой – ни в коем случае не горячей), это помогает расслабить мышцы ног и снять судорожный синдром.

Посещения врача к концу седьмого месяца беременности, как мы говорили, становятся более частыми – раз в две недели, если не назначено иначе. К концу седьмого месяца беременная женщина в третий раз проходит специалистов и сдает анализы крови и мазок у гинеколога.

Беременным с резус-отрицательной кровью и с О (I) группой крови необходимы исследования крови на резус — или групповые иммунные антитела. В связи с возможным развитием гемолитической болезни у плода при явлениях резус-конфликта в эти сроки беременности начинают очередной курс десенсибилизирующей терапии и проводят исследования по оценке состояния плода.

Примерно в это же время врач может назначить последнее за беременность УЗИ, так как плод уже полностью развит, и можно определить, нет ли каких-нибудь проблем, которые смогут помешать нормальному прохождению родов.

Много вопросов у беременных женщин возникает по поводу половой жизни в этот период беременности. Ответ на эти вопросы прежний – если женщине хочется, то можно. Бояться того, что половая жизнь повредит малышу, не нужно: плод надежно защищен оболочками и околоплодными водами. Конечно, многие позиции из тех, которыми пользовались супруги раньше, уже не годятся: во время интимного контакта нельзя допускать какого-либо давления на живот женщины. Разумеется, все это относится только к женщинам со здоровой беременностью, у которых сексуальное желание сохраняется, а у некоторых может даже возрасти.

Однако следует иметь в виду, что если матка в тонусе, а также при риске досрочных родов от сексуальной жизни лучше отказаться – дело в том, что гормоны, вырабатываемые организмом женщины в момент оргазма, и возникающие при этом сокращения матки способствуют началу родовой деятельности. Но повторим еще раз, что если женщине заниматься сексом нельзя, то она, скорее всего, этого и не захочет.

Но даже в этом случае будущей маме нужно помнить о том, что она не только мама, но и жена – и внимания мужу нужно уделять не меньше, а может быть, даже больше, чем раньше. Нежность, поцелуи, ласковые прикосновения – все это необходимо и мужчине для того, чтобы чувствовать, что жена не стала дальше от него, что они по-прежнему вместе.

График посещения женской консультации, врача:
Восьмое посещение врача:
- измерение давления
- взвешивание
- определение высоты стояния дна матки
- положения и предлежания плода
- измерение окружности живота
- прослушивание сердцебиения плода
- УЗИ
- анализ мочи

31 неделя беременности << 32 неделя беременности >> 33 неделя беременности

 #

У меня 32 неделя и пинается тоже очень сильно, стала немного переживать по этому поводу,потому что говорят что ляля должна уже меньше шевелится

 
 #

жуть.читаю комент.в шоке у меня тоже 32 неделя ребёнок первенец ну ни чего прекрасного я не заметила.по ночам не сплю ноги тянет зубы ломит,толкается иногда даже больно,ни стоять ни лежать не могу скоро сидя спать буду.мрак

 
 #

Мне девченки говорят что лишняя активность из-за недостатка кислорода малышу. Ем у плохо вот он и пинается постоянно. Неужели это правда. У меня ну ооочень активный малыш

 
 #

Да,действительно высокая активность ребенка,на этом сроке не является хорошим показателем!это говорит о том что вашему малышу не хватает кислорода(гипоксия).говорю не по наслышке!из-за этого на 32 неделе мы весим 1590,а это очень мало(

 
 #

девочки сегодня была на последнем узи! сказели что лежит малыш поперек((( я очень расстроилась! до этого правильно лежал. подскажите как быть!!!

 
 #

Каждый день сидите в позе лотоса (по турецки), оперевшись на что-нибудь спиной, по несколько минут за день.Как ни странно ребенок перевернется, проверено на себе.

 
 #

малыш может повернуться,у меня перед родами за день повернулся!!!

 
 #

Малыш может повернуться правильно и в последние дни перед родами, так что не переживай. Поговори с ним, попробуй убедить малыша лечь правильно. Мне тоже с первым говорили, что лежит поперек, ничего за пару недель уговорила и сынок принял правильное положение.

 
 #

А у нас малютка спокойная, меня пинает или пихает, но так аккуратно, не сильно, иногда даже меня это пугает. А на папины прикосновения затихает, будто что-то ждет!

 
 #

здравствуйте!у меня такой вопрос...у меня 32 недели беременности,а матка 28 сантиметров.врач очень сильно напугал...скажите пожалуйста,это очень опасно для малыша?всё было нормально на предпоследнем посещении

 
 #

У меня та же история!Но мой врач сказала, что все нормально и это не повод переживать

 
 #

Я так жду не дождусь своего первого малыша.Неважно кто будет мальчик или девочка!любим слушать музыку,и папины ладошки,прям чувствует,что родной человек гладит)))))))))))))

 
 #

а как понять что малыш икает??

 
 #

Это похоже на ритмичную пульсацию с равными промежутками времени. У меня малыш икает примерно с промежутками в 5 секунд. Где пульсация эта происходит, там головка малыша. Так я определяла его положение до 30 недели. Сейчас мы на 31 неделе.

 
 #

а у нас малыш папе пытается отвечать когда он с ним разговаривает :)папа вопрос задает а ляля толкается в ответ ,иногда толкается не переставая , папа с работы приходит начинает ему что нибудь рассказывать ,а он притихнет , как будто слушает Happy

 
 #

у меня вторая беременность, живот также ходуном ходит, икает часто

 
Elena.Kompaniets аватар
 #

и мы икаем очень часто! тоже вторая беременность. даже не помню, чтоб вот так часто икала малышка (первая)

 
 #

я люблю чесать попу своему сыночку жена угорает и балдеет от кайфа вместе с малюткой а он хитрый когда начинаю чесать обязательно выставит что нибудь а потом как приболдеет убирает

 
 #

Ой, у меня щас 32 недели, жду сыночка) пинаться мало пинаемся, но вот любые части тела выпирать мы любители))Happy

 
 #

да, такие движения и нам знакомы!Happy как начнет гулять внутри, так хоть стой, хоть падай! Уже ждем не дождемся когда настанет момент встречи!

 
 #

Да знакомые ощющения но я худенькая и мне правдо очень больно когда он в нутри начинает играть!!

 
 #

У меня тоже такая активная! Жду не дождусь встречи со своей малюткой!

 
 #

А у нас постоянно локотки и пяточки выставляет кроха. Когда в ванной лежу спокойно то волны поднимает, так смешно Happy

 
 #

32 неделя... какой нафиг конец седьмого месяца? хоть перепечатывайте чужой материал исправляя ошибки.

 
 #

И правда.Тоже смутилась, что у кого-то с подсчетами плохо)))

 
Тут-Главная аватар
 #

До родов остается порядка 8 недель (2-х месяцев), поэтому тут и написано, что конец седьмого месяца. Речь идет о физиологическом сроке.
Путаница из-за акушерского и физиологического сроков, которые не совпадают.

 
 #

32 недели, сколько это на самом деле месяцев? А то мы со свекровью скоро подеремся по этому поводу

 
 #

У меня в животике живет какой-то чертенок! Когда спит, все нормально, но как проснется - держись. Так и норовит пяткой то под ребро дать, то из животика ее вытянуть. Со стороны очень смешно на нас смотреть - папа все время хихикает над нами.

 
 #

Точно,точно у меня тоже.Я думала ему там места мало да не тут то было!Такие кульбиты наворачивает!)))

 
 #

КОШМАР.читаю комент.в шоке у меня тоже 32 неделя ребёнок первый ни чего прекрасного не вижу.по ночам не сплю,ноги тянет,зубы ломит,ни стоять ни сидеть не могу толкается даже иногда больно.жду не дождусь когда отмучаюсь

 

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы (без пробелов), изображенные на картинке.