Сейчас на сайте 0 пользователей и 28 гостей.

результаты скрининга

Скрининг: первый и второй скрининг, сроки, результаты

Вряд ли найдется будущая мама, которая ни разу не слышала про скрининг. К сожалению, материалов о том, что такое скрининг беременных, в какие сроки он проводится и как трактовать результаты скрининга не так много.

В этой статье я кратко расскажу об истории и общем понятии скрининга беременных (пренатального скрининга), подробнее расскажу об исследованиях в первом и втором триместре, какими должны быть и какими могут быть результаты скрининга.

Скрининг: история, основные понятия

Второй скрининг, скрининг второго триместра – сроки, подробности, результаты

Второй скрининг: описание

Второй скрининг (скрининг второго триместра) проводится на сроке 16-20 недель, оптимальным сроком является 16-17 неделя.

Скрининг второго триместра включает в себя:
1. Расширенное исследование УЗИ
2. Биохимическое исследование (анализ крови), исследуются три гормона

Второй скрининг: результаты или на что смотрим

УЗИ

Первый скрининг, скрининг первого триместра – сроки, подробности, результаты

Первый скрининг: описание

Первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится на сроке 11-14 недель, причем идеальным сроком является 12-13 неделя.

Скрининг первого триместра включает в себя:
1. Исследование УЗИ (причем, многие лаборатории запрашивают результаты УЗИ в обязательном порядке, без них расчеты не проводятся)
2. Биохимическое исследование (анализ крови). Исследуются два гормона: свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ) и РАРР-А (белок А плазмы ассоциированный с беременностью)