47 комментариев

  1. Розалия
    Розалия 01.06.2016 в 16:51 |

    Со вторым ребенком на ранних сроках попала на сохранение. И как раз со мной в палате лежала девочка, которой позвонили из геникологии и сообщили, что по результатам скрининга, у нее высокая вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. Как она переживала, ужас просто. Я, посмотрев на нее, прежде чем соглашаться на скрининг, изучила вопрос, и отказалась. Врач нормально восприняла. А вот УЗИстка была в шоке, как будто я отказываюсь от чего-то такого, без чего нормального ребенка не родить. Но на мой вопрос “Зачем???” ответить не смогла, ведь скрининг не дает гарантрованного результата, показывает ВЕРОЯТНОСТЬ(!!!). При этом, даже если у вас хороший результат, это не гарантирует того, что ребенок будет нормальным, а плохой – НЕ ГАРАНТИРУЕТ того, что ребенок Даун!!!!! И даже если есть риск, врачи это могуттолько констатировать, но сделать ничего не могут. Так ЗАЧЕМ??? Ходить всю беременность плакать, переживать… так и здоровый малыш с подорванной нервной системой родиться, еще “надумаете” себе чего-нибудь. Я родила без скрининга троих детей. Будет четвертый, тоже делать не буду. Так что, если ребенок вам нужен, но вы уже сделали скрининг, и результат вас не радует, не делайте проколы, есть риск потерять малыша, который скорее всего не болен(!!!). Забейте на результат, думайте о хорошем, медики этот вопрос еще только изучают. А если вы еще не сделали, то поймите, что им просто нужны подопытные крысы, поэтому этот скрининг так пиарят… Хотите, чтобы вы и ваш ребенок был чьим-то лабораторным животным? Когда малыш родиться, ему сделают скрининг новорожденного, который куда более достоверен и показателен. И в случае нарушений можно повлиять на развитие малыша. И это скриниг действительно имеет смысл.

    Ответить
  2. Еликонида
    Еликонида 04.06.2016 в 03:17 |

    Здравствуйте, Мне 37 лет, вторая беременность. По результатам скрининга – высокий риск СД. Врач сказала, что скрининг -очень неточная процедура, надо сделать УЗИ в 20 недель. Еле дождалась, сделала УЗИ – вроде все в порядке. Но никак не могу успокоиться, все время всплывает подленькое ” а вдруг”. Не могу радоваться в полной мере беременности, часто думаю что будет, если… Короче, все нервы уже истрепала. Можно сделать амниоцентез, но есть вероятность осложнений. Решение надо принять до конца недели, потом уже не имеет смысл его делать. Сижу реву.Что делать?

    Ответить
    1. Юлия
      Юлия 09.02.2018 в 02:32 |

      Здравствуйте! Прочитала Ваш отзыв..боюсь спросить, как все разрешилось? Действительно ли этот тест был ошибочным? Извините, если неудобно..

      Ответить
  3. Юлиания
    Юлиания 05.06.2016 в 04:51 |

    Высокий риск – это сколько было у Вас? 1к скольки?

    Ответить
  4. Алфея
    Алфея 07.06.2016 в 05:42 |

    что значит обязал генетик подписать? забейте на всё и живите спокойно ))))))))))

    Ответить
  5. Сибилла
    Сибилла 15.06.2016 в 17:11 |

    В скринингах новорожденных замечательно ошибаются. В Москве, например, только одна лаборатория проверяет кровь, процент ложно положительных результатов высок. И скрининг как раз показывает нарушения, которые не исправишь никак. Например, муковисцидоз.

    Ответить
  6. Ульяна
    Ульяна 17.06.2016 в 06:42 |

    не вздумайте этого делать. у меня много знакомых,которые потяряли ребенка. просто молитесь. Хотя сложно жить в ожидании. Но столько ошибок врачей

    Ответить
  7. Изольда
    Изольда 17.06.2016 в 20:10 |

    Спасибо всем мамочкам, которые рассказали свои истории на этом форуме! Тема настолько актуальна в наше время, что необходимы вот такие обычные жизненные факты из историй разных женщин! Нам приходится делать выбор, и выбор этот делать можно, лишь зная информацию с обеих сторон.

    Ответить
  8. Ольда
    Ольда 19.06.2016 в 01:00 |

    Спасибо за ответ. Очень важен для меня.39 лет,узи в 12 и 16 нед -ок. Бесплатного скрининга в жк нет.Реактивы кончились ))). Сказали ЕСЛИ хотите, идите платно сдавайте. Вот всю голову сломала, идти или нет. Теперь решила- не пойду.

    Ответить
  9. Аста
    Аста 20.06.2016 в 00:41 |

    Думаю, у кого печальный опыт, мало об этом пишут. У меня по первому скринингу риск СД 1:60 по биохимии, общий риск низкий. УЗИ замечательные и в 12 недель и в 16 недель. Предложили амниоцентез. Процедура достаточно безболезненная – как катетор в вену поставить. Амниоцентез подтвердил СД – лишняя хромосома в 21 паре. УЗИ очень часто неинформативно в данном случае и много случаев, когда если что-то и обнаруживают, то только на экспертном УЗИ после 20 недель. А в большинстве случаев УЗИ не определяет наличие у малыша СД. Каждый из нас думает, что с ним это никогда не произойдет, но жизнь поворачивается по-разному… Мне кажется, волнения беременной это ничто по сравнению с возможными последствиями, страданиями и мучениями больного ребенка.

    Ответить
  10. Горислава
    Горислава 23.06.2016 в 07:38 |

    я считаю,что лучше скрининга мощный узи аппарат и опытный узист,а скрининг это только переживания,на одном сайте написано,что это вообще не так давно введено и очень хорошо обученных специалистов в России раз,два и обчелся:(так зачем всё это.у меня результат скрининга низкий риск,но меня всё равно посылают в генетический центр,с какой целью? им там ,наверное пациентов не хватает.я так же считаю,что когда беременная узнает результат – это поздний срок – и смысл в этом,чтоб весь оставшийся срок беременная не спала ночей?

    Ответить
  11. Малина
    Малина 24.06.2016 в 12:28 |

    Вот и меня каснулся скрининг с высоким риском. У врача это звучало как приговор. Настроение ухудшилось, переживала очень, но через пару дней уже немного успокоилась, а сейчас перечитала этот форум и окончательно решила, что действительно анализ делает машина , а лаборант просто сопоставляет цифры + ещё и страхуется, мол я Вас лучше ложно предуупрежу, чем не предупрежу…. Направляют к генетику- но я так поняла меня там уже “ждут” с объятиями,т.к. направление уже на руках, а врач сказала- Вы можете отказаться от прокалывания-это Ваше личное дело. Но я так поняла анализ сам платный и небезопасный! Почему я в первую очередь пишу платный- не потому что мне жаль денег, а потому что этим докторишкам( лаборантам) тоже нужно семью кормить…. жаль что таким вот способом… потому что этот способ может довести до детоубийства. Да и вторгаться к малышу иглой – чемто инородным для него- ничего хорошего. Ему там тепло уютно и хорошо, а тут какая-то железка делает маме больно , мама волнуется и ребеночек тоже. Даже небуду думать об этом!!! Это мы с Вами тут сильные, понимаем что это может быть ошибкой, а если девчушка доверчивая и восприимчивая услышит про высокий риск, пойдет ведь в соседний кабинет и избавится от малыша…. =( Считаю скрининг- ненужным анализом и нелогичным! Нельзя говорить мамочкам в положении что у них возможно даун…

    Ответить
  12. Фавста
    Фавста 25.06.2016 в 06:43 |

    Здравствуйте. Я наверное одна из тех, кто получил результат скрининга-повышенный риск. Вывод, который я сделала – это только дополнительный стрес для будущей мамы. Уверена, что все результаты делаются на автомате, т.к. в моем случае (уверена на 100 результаты УЗИ и биохимии совершенно разные. УЗИ я делала в 12-13 недель (воротничковая зона – 2мм), а вот кровь сдавала в 14 недель. О том, что это нужно делать одновременно мне не говорили, наверное считают, что должны знать сами. Насколько мне известно, норма на содержание свободного b-ХГЧ, в 12 и 14 недель очень сильно отличаются. Но скорее всего на это даже не обратили внимание. Очень хотелось бы узнать как влияют на результаты скрининга гормональные. Мне прописали дюфастон, который я применяла какое-то время. Могло ли это спровоцировать такой результат. Заранее спасибо. Скорее всего больше ни каких скринингов я делать не буду. Как Бог распорядится, так все пусть и будет.

    Ответить
  13. Кира
    Кира 28.06.2016 в 22:29 |

    Здравствуйте! Сдавла скрининг второго триместра, одновременно взяли кровь для двух лабораторий! Т.к. результат платного приходит через 2 дня и его делают сразу, а результат бесплатного только через 10 дней и его делают не сразу, плазму замораживают. Когда получила результат первого (платного) скрининга, очень обрадовалась, риск низкий! Но, через неделю узнала второй результат – высокий риск! Ну вот как так может быть? Из одной вены одновременно взяли кровь в 2 разные пробирки! Пересдала еще раз в ИНВИТРО – результат хороший)

    Ответить
  14. Янина
    Янина 01.07.2016 в 12:03 |

    Ответьте, пожалуйста, как у вас все прошло? сейчас у меня такая же ситуация. но я согласна делать амниоцентез, сейчас хожу собираю анализы, потому что не могу найти себе покоя, плачу -думаю все время. если не сделаю амниоцентез, до родов с ума сойду. а как у вас?

    Ответить
  15. Транквиллина
    Транквиллина 03.07.2016 в 21:13 |

    Здравствуйте. Мне вообще кроме УЗИ никаких скринингов не назначали, хотя мне уже 30 лет, это вторая беременность – первая была внематочной. Результаты УЗИ хорошие, анализы крови и мочи тоже…достаточно ли этого для того, что бы не назначать скрининг? У подруг в консультациях даже витамины дают бесплатно, а в моей даже слово об этом не сказали, всё за свой счёт…может меня и со скринингом прокатили, как с витаминами?

    Ответить
  16. Арминия
    Арминия 06.07.2016 в 15:12 |

    у меня сейчас поставили такой же риск (13-14 нед.), хотя узи хорошее. собираю анализы на амниоцентез. тихонько хожу и плачу… вы делали амниоцентез? или до родов ходили переживали?

    Ответить
  17. Иоланта
    Иоланта 07.07.2016 в 01:39 |

    Мне мой врач сказала, что если есть какие-то отклонения, то впервую очередь это видно на УЗИ. У меня все в норме, но ставят риск из-за возраста.

    Ответить
  18. Анфиса
    Анфиса 07.07.2016 в 20:32 |

    Девочки, я сама нахожусь в положении, 20 недель, считаю, что скрининги нужно обязательно делать, хотя бы первый. В консультациях дают направление на БЕСПЛАТНЫЙ скрининг- государство все это оплачивает и не нужно писать, что вам предлагают делать обследование за деньги – не правда, просто нужно спрашивать направление у своего врача, если вам отказывают в направлении, то это не законно! все кто пишет о том, что скрининги – это ерунда по определению невежи. Сейчас 21 век, век научных достижений и нужно пользоваться благами цивилизации. Да, раньше не делали ничего, но раньше и аппаратуры не было , а сейчас она есть, раньше и деток недоношенных не спасали, а сейчас спасают.Сейчас очень много деток рождаются с патологиями среди этих патологий есть очень серьезные, так лучше предупредить , чем обрекать ребенка и себя на долгие годы страданий. Конечно, врачи ошибаются в генетической сфере, но выбор остается только за родителями, но ведь есть такие результаты, когда узи показывает явные уродства или, например, отсутствие мозга. Не хочу пугать никого и огорчать тоже, я сама переживаю за будущее своего малыша, но опять же повторюсь, что скрининг – это очень важное обследование!!! всем удачи и здоровых деток!

    Ответить
    1. Света
      Света 24.11.2016 в 20:21 |

      Очень хочется верить, что у вас все хорошо, НО вот моя история… Почти год назад я получила скрининг с хорошим низким результатом ТВП на УЗИ в 11нед и 6 дней было 1,3, УЗИ в течении беременности делала чуть больше , чем надо т.к. шейка была короткой и за ней следили… УЗИ делала и в ЖК и в платных и постоянно просила посмотреть малышку… Все говорили, что все отлично отклонений нет… А в апреле 2016 г родилась девочка 100% даун.. До сих пор на кислороде и т.д. и т.п., что мы пережили это не передать словами, НО после этого не УЗИ не скринигам я не верю.

      Ответить
  19. Воислава
    Воислава 08.07.2016 в 12:32 |

    я родила здорового мальчика тьфу тьфу.месяц с половиночкой ходила и переодически думала про этот скрининг.А когда малыш родился,я так ждала слов от врача что он нормальный.я их услышала и для меня это такое счастье.девчонки верьте в лучшее и все будет именно так.

    Ответить
  20. Ариадна
    Ариадна 14.07.2016 в 18:45 |

    Но другое дело, если столкнулись с тем, что ребенок родился нездоровым, сделаешь в следующий раз все, чтобы это предотвратить, а не будешь надеяться на авось, и в обратном случае, впрягшись на всю жизнь, думать почему не пошда на все меры.я про себя говорю. Но если кто то готов к любому ребенку, другой разговор, это огромная сила.

    Ответить
  21. Марья
    Марья 14.07.2016 в 23:40 |

    У меня первую беременность прервали в 10 недель – на УЗИ выявили водянку головного мозга. Было сложно решиться на этот шаг, но настояли мои родители и врачи. На вторую беременность решилась через 3 года – все анализы в норме, УЗИ. Растет замечательный малыш.

    Ответить
  22. Мелитика
    Мелитика 16.07.2016 в 05:23 |

    Здравствуйте, конечно, это стресс для вас,но все в руках Всевышнего. Ни один человек не знает ничего на все 100%. Мы лишь предполагаем все в этой жизни. У вас впереди еще второй скрининг. Плюс всегда существует ошибочный фактор. Вы успокойтесь. Каким бы он ни был, это будет только ваш ребенок,которого вы будете любить больше всех. НИКТО не знает,что будет наверняка,поверьте! Если вы настроитесь на лучшее и скажете: “Все будет так,как предписано нам и я смирюсь со всем. Но я молю о благоприятном.”, то все будет хорошо. От себя я желаю вам всего хорошего. Эта жизнь есть испытание.Надо со всем мириться,но молить и надеяться на лучшее.Все будет хорошо.Вот увидите. Желаю вам здоровенького ребеночка!

    Ответить
  23. Аполлония
    Аполлония 21.07.2016 в 13:03 |

    Я вам очень сочувствую. Надеюсь, у вас сейчас все хорошо. Это очень сложный моральный выбор, сама не знаю как ко всему этому относиться, но я вас понимаю.

    Ответить
  24. Вита
    Вита 22.07.2016 в 01:09 |

    Здравствуйте. Честно говоря, советовать что-либо тут очень сложно, все равно вся ответственность за решение будет лежать на обоих родителях малыша. Относительно скринингов: первый скрининг считается точнее второго. Но очень многое зависит от того, как проводился скрининг – насколько грамотный специалист сидел за аппаратом УЗИ, насколько современный это аппарат, насколько профессионально трактованы результаты биохимического исследования. Прокол пузыря действительно нелегкий анализ с возможностью нехороших последствий + большой стресс для мамы. Врачи никакой ответственности на себя не берут. Даже, когда говорят о возможности отклонений в развитии ребенка – просто информируют, сопоставляя цифры. Действительно ли Вы изначально находитесь в зоне риска (есть ли кто-то из родственников с хромосомными нарушениями, что с возрастом)? В любом случае, сомнений масса, единого решения для всех не существует. Силы Вам! P.S. В свое время меня тоже отправляли к генетику, тоже предлагали прокол (правда, это было не из-за результатов скрининга). Я тогда отказалась, о чем не жалею. Никаких отклонений у нас нет. Мой пример – не руководство к действию, просто факт из жизни.

    Ответить
  25. Келестина
    Келестина 22.07.2016 в 14:44 |

    Сдайте еще раз! Я сдала вторично в инвитро, с разницей в 10 дней, координально другой результат, очень низкий риск!

    Ответить
  26. Ефимья
    Ефимья 23.07.2016 в 00:56 |

    Мне 36 лет,первая долгожданная беременность, через 4 дня первый скрининг, стараюсь не думать о плохом. 3 года безуспешных попыток зачать ребёнка, Анализы были нормальные, ответ один – лечите мужа, никаких советов о зачатии, дне овуляции, предложений ЭКО, в глаза даже не смотрели. 4 месяца назад иду в слезах ещё раз к врачу – он направляет на узи – выясняется двурогая матка( А ТРИ ГОДА НАЗАД НИЧЕГО ТАКОГО НЕ РАСПОЗНАЛИ). Слов нет!!! Прошу направление в Центр Планиования ребёнка. Сказали – идите ещё узи сделайте платное, потом посмотрим(КАК БУДТО РАССОСЁТСЯ), я в шоке, в слезах. Сходили с мужем к Матрёнушке, помолились, поехали в отпуск , отдохнули, а потом в платную клинику по месту жительства(хотя бы посоветоваться). В итоге:, узи, тесты на овуляцию, узи, опледелили точный день, определили в каком роге матки яйцеклетка, секс в определённый день и час, и Слава Богу зачали ребёночка!!! Подписала договор с клиникой, в любой день осмотр, все анализы, приветливый доктор. В городскую поликлинику ещё не ходила на учёт вставать – и не хочется.

    Ответить
  27. Андрея
    Андрея 23.07.2016 в 12:47 |

    поймите, результаты говорят лишь о ПОВЫШЕННОЙ ВЕРОЯТНОСТИ риска, а НЕ О ФАКТЕ наличия паталогий!!! успокойтесь, если УЗИ дают нормальные результаты, то все будет хорошо!

    Ответить
  28. Цецилия
    Цецилия 23.07.2016 в 18:42 |

    мне вот непонятно- почему такой высокий процент большой вероятности, что ребенок родится дауном? я имею ввиду, если женщина здорова, у нее нормальная наследственность (в роду не было детей с СД), во время зачатия она не была в наркотическом или алкогольном опьянении (и отец тоже)и беременность протекала нормально (без критических болезней и пр.), не курит(хотя есть и такие, и все у них нормально), то почему у нее собственно говоря должен родиться даун?? это тогда вся страна из одних даунов состоять должна…мне сказали сделать скрининг на 11-12 неделе (сейчас у меня 10), но я скорее всего не буду делать, действительно, к чему лишние переживания? даже если узнаю, что ребенок какой-то не такой, все равно его оставлю. если умственно отсталый, значит, такая судьба у меня и у него, считаю себя не вправе лишать его жизни. действительно, сколько случаев, когда на УЗИ страсти всякие рассказывали, а ребенок рождался нормальным. когда мама сестру вынашивала, мы пошли на УЗИ, ждали свою очередь, и вдруг из двери выскочила молодая женщина в истерике, в соплях и слезах, это думаю что же ей такое сказали или сделали что у нее теперь такой нервный срыв? наверное, уже тогда у меня в мозгу что-то перемкнуло. вообще считаю лучше поменьше бывать во всяких больницах, поменьше общаться с врачами и пр., делать только САМОЕ необходимое, тогда и нервов поменьше будет затрачено. мне например постоянно говорят, что у меня угроза, достали уже. анализы все хорошие, узи тоже, самочувствие тоже, нигде ничего не болит, не курю, не пью, питаюсь нормально, витамины, фрукты и т.д, почему собственно у меня угроза? такое впечатление, что врачам сейчас выгодно, чтобы было побольше “больных”, видимо, проценты от лечения неплохие имеют. в общем, я бы лично поменьше общалась с дядими и тетями в белых халатах, а еще лучше уехала бы куда-нибудь на дачу спать, отдыхать, гулять, дышать свежим воздухом и есть ягоды, тогда и беременность будет протекать нормально и ребенок родится здоровым и спокойным.

    Ответить
  29. Звезда
    Звезда 26.07.2016 в 10:17 |

    Конечно, советовать в такой ситуации сложно. Но могу сказать, что недавно была в подобной ситуации: мне 30 лет, желанная вторая беременность. Все прекрасно, без угроз. И тут этот скрининг, будь он неладен- пороговый риск рождения с СД. Комментарии врача такие же- анализ неточный, не переживай. Но как? Узи хорошее, но ведь это не гарантия. Из мучилась вся. Разговаривала со своим врачом в роддоме. Она сказала: если по амниоцентезу будет плохо, уберешь ребенка? И это когда он уже шевелится и я его чувствую. Я говорю- нет. Тогда и нечего об этом думать. Я все равно всю беременность нет-нет, да подумаю- а вдруг… Короче, счастливое ожидание желанного малыша было испорчено. Малыш родился в срок, легко, без осложнений и нормальный. Поэтому, надо для себя решить: если результаты будут плохие, будете убирать беременность или нет? Если нет, то и нечего рисковать с амниоцентезом. Сколько случаев, когда через 3 недели результат приходит хороший, а у женщины после вмешательства (амниоцентеза) случился выкидыш здорового плода!

    Ответить
  30. Людмила
    Людмила 27.07.2016 в 02:39 |

    Слуашайте, вот бред… мало того, что стресс для мамы, мало того, что все результату относительны… ну и что , узнает, бедная мама (притом, возможно, ошибочный результат), что ребенок даун – и что? что она во время беременности сможет изменить… будет вызывать роды? а если это ошибка? сколько есть случаев, когда делают УЗИ, не обнаруживают каким-то образом ручки-ножки у ребенка, мама решается рожать, а там здоровый малыш… по-моему слепо полагаться на результаты подобных исследований, анализов и т.п. – что делается машинами, нельзя. Но это лично мое мнение

    Ответить
  31. Роксана
    Роксана 27.07.2016 в 16:15 |

    Мне врач сказала,что в 14 недель уже поздно,т.к результат будет не точный,иди на второй скрининг в 16 недель!

    Ответить
  32. Руфиниана
    Руфиниана 03.08.2016 в 07:02 |

    люди опомнитесь!! это ничего не решитрожайте и не думайте об этом бреде!!это не врачи а изверги!!

    Ответить
  33. Феодулия
    Феодулия 04.08.2016 в 10:21 |

    здравствуйте, помогите мне пожалуйста , получила первый скрининг -повышенный риск. гинетик можно сказать обязал подписать согласие на прокол околоплодных вод, муж тоже за , его убедили , что ребенок даун. Второй скрининг еще не получила, очень боюсь потерять ребенка….

    Ответить
  34. Аграфена
    Аграфена 08.08.2016 в 23:01 |

    А у меня по скринингу ребенок с отклонениями очень высокий хгч. Сейчас нам 9 месяцев отличный здоровый малыш, уже в бассейне купается и много что делает, развит для своего возраста очень мама вот говорить начал. А если бы я поверила результатам?

    Ответить
  35. Алевтина
    Алевтина 10.08.2016 в 19:36 |

    я с вами полностью согласна.мне вот говорят сдавать анализы:крови,мочи я сдаю.а тут 3 дня назад мне говорят у вас результаты плохие по скринингу,я знать не знала когда их брали,но это было явно давно,у меня сейчас 8 месяцев и за месяц до родов мне говорят,что риск синдрома дауна 1:23!я в шоке.спрашиваю и что делать?надо было сдать в январе узи,поговорить с генетиками,возможно делать прокол…а зачем вы мне это говорите сейчас когда 8 месяцев позади?мне как жить с этим?вы бы еще за неделю до родов сказали бы.все было так хорошо,а тут на тебе.я 3 дня читаю про этот скрининг,успокоюсь,потом снова нервничать начинаю..давление поднимается.ну,зачем это сказали?ненавижу их!сейчас месяц хождения и постоянно возвращаюсь к этому.уже не знаю как себя успокоить.

    Ответить
  36. Манефа
    Манефа 11.08.2016 в 00:53 |

    здравствуйте! девочки подскажите пожалуйста у кого был 1 скрининг 1:20 а второй 1:30?

    Ответить
  37. Михайлина
    Михайлина 11.08.2016 в 01:38 |

    Здравствуйте! Вот и мне тоже сказали что на первый скрининг я уже опоздала (так там очередь на 3 недели вперед) сказали идти на второй в 19 недель. Сходила, по Узи все отлично (это у меня 3-я берем-ть) через 3 недели Утром (я еще спала) мне позвонили из ЖК и сказали что пришел скрининг и результаты плохие!!!! Я была в шоке, сначала сидела около часа и тупо смотрела в одну точку, потом рыдала, пришла в ЖК и мне сказали, волноваться ненужно, что касается плода то все хорошо, а вот с плацентой что-то не так!!! Возможно типа она низко расположена. На Узи говорили что плацента поднялась все показатели в норме, все ок! Ничего не понимаю, Направили на консультация в Центр планирования и репродукции, вот теперь буду переживать и накручивать себя (а это точно ). Короче я в смятениии и растерянности. С первым ребенком (ему скоро 10) никаких скринингов я не делала. ребенок здоров, со вторым ребенком делала но был низкий риск (Второй – 2 года) тоже здорова. А теперь меня ошарашили таким результатом! Больше нет желания делать никакие исследования и обследования!!!! Всеравно рожать буду! Они ошибиться могут. А я чувствую что ребеночек здоров. Смотрю на результаты скрининга а там вообще стоит срок 15-16 нед!!!! Это и не первый и не второй срок проведения скрининга, хотя на тот момент у меня точно был срок 17-18 недель. Лилия, 29 лет.

    Ответить
  38. Дебора
    Дебора 13.08.2016 в 23:46 |

    Вот результаты готовы-повышенный риск.сижу и плачу,стараюсь успокоиться…что делать7просто надеяться.Злючая на себя,что вообще согласилась сдавать-теперь вся беременность на нервах!!!

    Ответить
  39. Всеслава
    Всеслава 17.08.2016 в 15:47 |

    мне тоже показали высокий риск синдром дауна.так я половину беременности плакала.переживала.ребенок родился совершено здоровый.

    Ответить
  40. Алина
    Алина 20.08.2016 в 23:14 |

    как сложилось у вас? расскажите если не затруднит…

    Ответить
  41. Мария
    Мария 25.08.2016 в 08:15 |

    Спасибо! Это лучший совет. Тоже по скринингу поставили риск 1:30. И узи по границе нормы… Но я же не могу убить ребенка….

    Ответить
  42. ВиВи
    ВиВи 02.11.2016 в 10:39 |

    Здравствуйте
    И я напишу . Мне 37 лет, забеременнеть естественным путем долго не получалось, и мы с мужем решились на ЭКО, после гиперстимуляции было до кучи всяких осложнений, но все получилось в итоге с 1го раза. Встала на учет …..И тут…..опаа и начали пугать…..возраст, “вы же понимаете” – нет сказала я “я не понимаю” . Пару недель назад на 12 неделе сделали 1 скрининг (и то я думала что он обязателен, знала бы не делала бы его вообще) , итог – высокий риск СД, врач отправил к генетику и на прокол околоплодных вод, мы с мужем дома серьезно поговорили и решили отказатся, так как при подтверждении СД аборт я делать не буду дабы вообще не остатся без детей потом. В общем пусть будет так, как будет, но я знаю, я чувствую что родится здоровый малыш…и к черту все эти скрининги. Раньше жили без них и рожали здоровых детей…

    Ответить
    1. Марина
      Марина 12.12.2016 в 15:01 |

      Я так Вас понимаю, мне 38 лет, ждем третьего ребенка. По-молодости не было проблем с результатами скрининга. Первый скрининг не делала, второй хгч высокий и возраст, риск СД поставили аж 1:14. Так еще позно отдали в ЖК результат. Сейчас 22 недели. Была у генетика, сказали можно сделать прокол. Но как выразилась врач, риск от прокола превышает ожидаемую пользу, идите донашивайте, у вас скорее всего здоровый ребенок, т.к. второй скрининг не так достоверен. Но прокол делать смысла нет, т.к. прервать не получиться. Это все мозг выносит конкретно. Надо в такой ситуации оказаться, чтоб понять.
      Если прочат здорового, как носить еще 4 месяца, кошмар ежедневный.
      Решили с мужем, что хотим знать с большей долей вероятности, чем риск от скрининга. На прокол не пошла, боюсь убить здорового малыша. Сдала кровь на panoramatest, вроде есть еще другой, но он еще дороже. Достоверность 99,99% Жду результата через 10 дней. Если б я знала раньше про все эти движения после 35ти лет, то не пожалела бы денег и в 9 недель сдала этот неинвазивный тест. Чтоб не делать скрининги, не нервничать.
      Почему в ЖК не подсказали.

      Ответить
  43. Nataly
    Nataly 12.11.2016 в 08:46 |

    Здравствуйте.
    Хочу рассказать свою историю. Сделала скрининг 1 триместра, результаты плохие. Очень высокий риск синдрома Патау по 13 хромосоме. Поехала к генетику, сделала хорионбиопсию ( кстати не такая и страшная процедура, как о ней пишут). Результат подтвердился: генетическое отклонение, хотя по узи, кроме пупочной грыжи ничего не нашли. С таким отклонением, дети умирают либо в утробе на любом сроке, либо в течение месяца после рождения. Сделала прерывание на 13 неделе по медпоказаниям.
    Снова беременна. И обязательно буду делать скрининг 1 триместра и, если надо, снова хорионбиопсию.
    Поэтому, лично я, советую не пренебрегать такой возможностью, узнать о своем ребеночке больше информации. Согласна с теми, что, если решили оставить ребёнка в любом случае, то тогда лучше нервы не трепать себе.

    Ответить