47 комментариев

  1. Мариам
    Мариам 04.06.2016 в 09:04 |

    Добрый вечер! У меня идет 13 неделя беременности и у меня очень редко , но бывает сильно болит внизу живота и как-будто тянет. Это опасно для ребенка и меня?

    Ответить
  2. Полина
    Полина 04.06.2016 в 14:29 |

    Подскажите пожалуйста. 30 неделя беременности, матка каменеет, есть боли по бокам живота, иногда спазми и при спокойствии внизу живота, двигаюсь очень мало, но не проходит. 2 недели назад была в стационаре с отравлением,прокапали магнезию для сохранения беременности. Кроме того есть хронический пиелонефрит беременних, солевой диатез. А сейчас врач назначил уколи на дому магний сульфат, вибурколовие свечи, магне Б6, риабал,афлазин. Лечусь 4 день, но пока еффекта не чувствую. Насколько опасно на етом сроке тонус матки?

    Ответить
  3. Патрикия
    Патрикия 06.06.2016 в 14:13 |

    Очень сочувствую. Держись. С Божьей помощью все у вас получится. У самой за 4 года вторая беременность. Первая прервалась на 7 недели. Выяснилось что двурогая матка. А это значит тонус матки в критические дни. Вот опять беременна 5 неделька (акушерская). Хожу как ваза лишний раз боюсь чихнуть. А тут еще простуда. Хоть и легкая.

    Ответить
  4. Магна
    Магна 08.06.2016 в 01:28 |

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня срок 19 недель, последние три недели, постоянное давление внизу живота, но сильных болей нет, болит таз и тазобедренные кости, УЗИ показало, что ребёнок находиться очень низко в тазовом предлежании,полежу, тяжесть и боль в тазе проходит…, мой врач на это никак не реагирует, её реплика прозвучала так,-“если беспокоит ложись в больницу…” Скажите как это опасно для ребёнка и что мне делать?! Спасибо!

    Ответить
  5. Антониана
    Антониана 16.06.2016 в 18:52 |

    А упражнение Кегеля делать можно?

    Ответить
  6. Трофима
    Трофима 18.06.2016 в 08:31 |

    После 20-ой неделе пользуются таблетками ГИНИПРАЛ, он снижает тонус матки, можно начать по 14 – 3 раза в день, потом как правило увеличивают постепенно… Вы проконсультируйтесь со своим врачом, странно, что Вам его не выписывали, при таком сильном тонусе.

    Ответить
  7. Августа
    Августа 19.06.2016 в 12:13 |

    У меня 10-ая неделя беременности, меня абсолютно ничего не беспокоит, но врачи на узи видят гипертонус. Скажите пожалуйста смогу ли перенести трехчасовой авиаперелет в моем положении? Может кто-то сталкивался с подоной ситуацией…

    Ответить
  8. Викторина
    Викторина 19.06.2016 в 18:00 |

    у меня сейчас 15 и точь в точь также, как у тебя сейчас с животиком?

    Ответить
  9. Шарлотта
    Шарлотта 19.06.2016 в 22:47 |

    подскажите пожалуйста,у меня сильный тонус уже две недели,была у врача она сказала что это угроза,прописала дюфастон 4раза,магний Б6,курантил,персен.пью все,постельный режим соблюдаю,но тонус не проходит.что делать?у меня 16недель,беременность очень желанная!

    Ответить
  10. Вила
    Вила 23.06.2016 в 14:18 |

    Рада, что информация оказалась для Вас полезной

    Ответить
  11. Нада
    Нада 24.06.2016 в 09:42 |

    спасибо ,что успокаиваете. А то действительно после того как поняла что у меня гипертонус страшно стало. В консультации тоже не успокоили. В итоге приснился даже кошмар жуткий. Надо беречь нервы прежде всего…

    Ответить
  12. Агапия
    Агапия 27.06.2016 в 12:14 |

    ну на таком сроке это уже похоже на тренировочные схватки Брекстона-Хикса только вот их частота меня смущает

    Ответить
  13. Эллада
    Эллада 27.06.2016 в 22:49 |

    Если у вас были когда либо травмы тазобедренного сустава,копчика, позвоночника боли будут и с этим ничего особо не поделаешь, само пройдёт.

    Ответить
  14. Зоя
    Зоя 28.06.2016 в 03:21 |

    Так оно и есть. Европейцы, а особенно британци и американцы, очень хладнокровные. Это в фильмах они заботливые папы и мамы. Я живу в Европе и сталкиваюсь с этим ужасом каждый день.

    Ответить
  15. Лебния
    Лебния 28.06.2016 в 04:29 |

    Большое спасибо за статью! А то так страшно от одного слова “гипертонус”…

    Ответить
  16. Валентина
    Валентина 02.07.2016 в 11:51 |

    а я на днях потеряла ребенка у меня матка в тонусе уже несколько лет,за 8 лет это была первая беременностью

    Ответить
  17. Карина
    Карина 02.07.2016 в 22:18 |

    Спасибо за статью, немного успокоилась со своими редкии неолшими болями. А что про Европу -я разочарована. И неправильно они делают, что не обращают внимания.. У меня подруга так ипроходила с тонусом в начале Б. Никто ничего не сделал, а когда кровянистые выделения пошли-просто сказали лежать дома.. В итоге, к сожалению, потеряла ребенка на 3м месяце.. Меня убила их хлоднокровность и беззаботность!

    Ответить
  18. Флориана
    Флориана 03.07.2016 в 07:30 |

    у меня беременность 30 недель,когда живот напрегается,появляется боль в низу живота,скажите пожайлуста это опасно?

    Ответить
  19. Рогнеда
    Рогнеда 05.07.2016 в 05:20 |

    Подскажите, пожалуйста, что считается нормальным повышенным тонусом, а что опасным. У меня постоянная непроходящая боль внизу живота и пояснице, не сильная, вполне терпимая, но врачи настораживаются. Никаких абсолютно причин, вызывающих тонус нет. Я нахожусь в стационаре уже больше месяца, постоянно лежу, не испытываю физических нагрузок, нет вредных привычек, не испытываю никаких стрессов, счастлива в браке.

    Ответить
  20. Казимира
    Казимира 05.07.2016 в 12:53 |

    Спасибо за информацию!

    Ответить
  21. Ираида
    Ираида 05.07.2016 в 23:50 |

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, что со мной и как можно облегчить мое состояние. Первый триместр прошел без всяких болей и выделений, а вот во втором начались проблемы, постоянно начала ощущать недели с 13, что матка сокращается, это как бы и не больно, но неприятно стягивает живот, при этом он становится твердым и какой-то все время разной формы. При чем эти сокращения усиливаются после мочеиспускания, после того, как позу меняю, когда хожу и даже в полном покое это происходит. Но сокращения непродолжительны – не более 40 секунд где-то…но очень уж часты, невозможно сосчитать сколько раз за день это происходит. Очень меня это мучает, неудобно ни лежать, ни сидеть, ни ходить… Уже 29 неделя. Пила гинипрал – эффекта нет, ну и ношпа, магнеб6, свечки не действуют.

    Ответить
  22. Трифена
    Трифена 08.07.2016 в 19:20 |

    У меня 30 недель. Вчера была на приеме у врача она потрогав живот назначила Гинипрал- снимающий гипертонус. Как только начал рости животик никакого дискамфорта не испытываю, с самого начала он очень жесткий. Может быть это связано с хорошо выраженными мышцами? Пить лекарственный препарат очень не хочется.

    Ответить
  23. Фива
    Фива 09.07.2016 в 03:31 |

    Смотря что Вы имеете в виду, говоря “при этом”: если боли слабые и нерегулярные, то скорее всего это и не тонус. Тогда рекомендации самые обычные – занимайтесь на здоровье (если у Вас уже не первый триместр и есть одобрение врача). Если же речь идет о серьезном тонусе, то с сексом, увы, придется подождать. Удачи!

    Ответить
  24. Аида
    Аида 09.07.2016 в 19:53 |

    Алкоголь влияет на мозги людей. И в том числе взрослых.

    Ответить
  25. Томила
    Томила 13.07.2016 в 10:01 |

    Добрый вечер! У меня 20-ая неделя беременности. Напряжение внизу живота, достаточно сильное. Сразу предложили лечь в больницу, написала отказную. Пью но-шпу, магне В6, ставлю свечи. На сколько это опасно? Возможно ли самостоятельное лечение?

    Ответить
  26. Зина
    Зина 15.07.2016 в 19:41 |

    подскажите, у меня 15-я неделя. Ночью начал болеть живот, стал жестким и упругим. Легла на бок, чтоб стало полегче, но когда повернулась на спину живот остался слева, большим твердым шариком. Что это может значить? Нормально ли это?

    Ответить
  27. Милена
    Милена 18.07.2016 в 23:52 |

    devochki, vrachi v Evrope na tonus matki ne obrachayut nikakogo vnimaniya, tak chto rasslabtes, naprimer u menyaon postoyanniy, jivu sebe kak i ranshe, a na rodine davno b uje upekli v bolnizu i kololi bi vsyakoi gadostyu

    Ответить
  28. Тавифа
    Тавифа 19.07.2016 в 13:28 |

    А сексом при этом можно заниматься?

    Ответить
  29. Розалинда
    Розалинда 24.07.2016 в 21:46 |

    В большинстве случаев нечастые несхваткообразные боли безобидны. Но в любом случае нужно проконсультироваться у врача, а через интернет никто диагноз не поставит.

    Ответить
  30. Феодота
    Феодота 26.07.2016 в 15:57 |

    Увы, но в вашем случае речь скорее всего идет о тонусе, на который нужно обратить внимание и понаблюдать. Неблагоприятными считаются как раз постоянные или нарастающие боли. Причина вашим непроходящим болям скорее всего, ее нужно искать.

    Ответить
  31. Лейла
    Лейла 31.07.2016 в 09:31 |

    Самая замечательная статья. Именно, хотелось услышать что же является нормой тонуса матки, в других статьях никакой конкретики не нашла. Как здорово, что автор очень грамотно преподнес информацию, не однобоко. Спасибо, большое.

    Ответить
  32. Фантика
    Фантика 31.07.2016 в 21:06 |

    Здравствуйте!!!у меня 5-6 неделя беременности.на узи врач сказала-тонус матки.лежу дома,пью магний в6,ношпу,тянет левый бок.как будто рвет.так должно быть???

    Ответить
  33. Вацлава
    Вацлава 01.08.2016 в 15:22 |

    Посоветуйте пожалуйста и подскажите что мне делать У меня срок 28 недель,с начала беременности не знала ни о каком тонусе-все протекало прекрасно. Но меня свалил сильный грипп, неделю температурила -только пришла в себя. Была все это время в больнице-делали антибиотики,капельницы.. На 3 день живот стал каменеть,причем с жуткими болями-ночами места найти не могла. Уколы ношпы и папавериновые свечи-вообще матку не расслабляли. Прокапали магнезию 3 дня, стало легче. Но выписавшись, опять ночами спать не могу от болей при возникающем тонусе, причем за ночь он бывает 10-13 раз.. Пью магний б6 и папаверин-свечку на ночь – как от болей избавиться?((((

    Ответить
  34. Доброгнева
    Доброгнева 01.08.2016 в 20:24 |

    Это скорее всего тонус матки, не ждите, вам надо срочно к врачу, положат на сохранение, покапают магнезию, ничего страшного. никаких таких ощущений быть не должно! что-то переворачивается, да, бывает, если вы худая как я)) я на этом сроке тоже все чувствовала и переворачивался он там постоянно, но каменеет матка, это точно тонус, всю беременность с ним мучаюсь. Вашему малышу там не комфортно, матка на него давит. Попейте магний б6, можно на ночь свечки с попаверином повставлять, только не увлекаться, а вообще к врачу, надо точно понимать что у вас и на какой стадии. Терпеть это точно нельзя!

    Ответить
  35. Сосипатра
    Сосипатра 03.08.2016 в 03:53 |

    Добрый день! С подобными симптомами, точнее с их отсутствием, мне не рекомендовали авиаперелеты.

    Ответить
  36. Антигона
    Антигона 04.08.2016 в 01:40 |

    Грамотная, познавательная и самое главное полезная информация. Все доступно и понятно написано. Было очень интересно ознакомиться. Спасибо большое. Светлана.

    Ответить
  37. Федора
    Федора 06.08.2016 в 02:39 |

    у меня 8 неделя. повышенный гипертонус матки. лежу на сохранение….

    Ответить
  38. Феодосия
    Феодосия 07.08.2016 в 15:47 |

    Здравствуйте! у меня 13 недель беременности и мне написали в заключении УЗИ Высокий тонус (стенки матки, в теле осмотр затруднен) это очень опано? меня могут положить в стационар?

    Ответить
  39. Радомира
    Радомира 10.08.2016 в 08:23 |

    Подскажите пожалуйста как узнать что каменеет живот? Боли на 20 неделе у меня гипертонус матки, лежала больнице, сейчас очень переживаю, потому симптомом является еще то что каменеет живот. У меня 24 недели. И ХОТЕЛА БЫ СПРОСИТЬ У меня тоже должен быть половой покой?

    Ответить
  40. Виолетта
    Виолетта 15.08.2016 в 00:50 |

    Подскажите пожалуйста.У меня 17 недель беременности, стал часто каменеть живот и при этом очень неприятные резкие ощущения, как будто что-то переворачивается в животе.ощущения эти в верху живота, низ не болит.бывает настолко внезапно, что я даже вздрагиваю.но не очень больно и быстро проходят.бывает несколько раз в день.очень жду ответа.заранее спасибо.

    Ответить
  41. Марфа
    Марфа 15.08.2016 в 08:31 |

    Полностью согласна! Если нет никаких других показателей, кроме тонуса (крови, выделений нездоровых и т.д.), то зачем бить тревогу. Организм женщины может полностью контролировать все процессы сам.. А назначают всё подряд, лишь бы перестраховаться. Это неправильно! Надо самой брать ответственность за своё состояние, а не перекладывать всё на плечи врачей.

    Ответить
  42. Аделина
    Аделина 16.08.2016 в 15:37 |

    Здравствуйте! У меня 25 недель, была на узи – врач сказала, что всё отлично. Пришлав этот же день к своему врачу – положили в стационар – тонус матки и раскрытие на 1 палец. Из всего лечения только внутримышечно папаверин и на ночь свечи вибуркол. Домой не отпускают вообще. Обязательно ли мне лежать в тационаре? Болей никаких нет.

    Ответить
  43. Милютина
    Милютина 21.08.2016 в 01:23 |

    алкоголь в небольших количествах-влияет на тонус?

    Ответить
  44. Виталия
    Виталия 21.08.2016 в 15:36 |

    Скажите, пожалуйста, а что чувствует плод во время тонуса? Как на нем это отражается?

    Ответить
  45. Сильвана
    Сильвана 22.08.2016 в 16:25 |

    ПОдскажите пожалуйста, у меня 11 недель, уже как 5 дней напряжение внизу живота, не сильное, но постаянное, когда ловлю себя на этой мысли, то могу расславится….что это???? тонус????

    Ответить
  46. Фавстина
    Фавстина 24.08.2016 в 20:48 |

    Вечной любви не бывает. Бывает удачное сочетание привычек. Бывает хорошо в кровати. Бывает чувство уюта от того, что ты не один. Бывает надежность. Вот, собственно, и все, чего вполне достаточно для счастья.

    Ответить
  47. Ххх
    Ххх 14.11.2017 в 16:48 |

    В жизни все бывает…..Любовь не живет три года ,любовь не живет три дня,любовь живет ровно столько, сколько двое хотят чтобы она жила!

    Ответить