19 неделя беременности

Девятнадцатая неделя беременности

19-я неделя беременности; беременность 19 недель

19 неделя беременности19 неделя беременности: Пришло время записываться на курсы. Очень многие курсы предусматривают возможность посещения и папой, и мамой. И если у будущего отца есть желание получить все необходимые знания, этой возможностью лучше воспользоваться.

К сожалению, не все решают посещать курсы. Аргументы разные от “нет времени” до “ничего нового я не узнаю”. Хотя совет тут может быть только один – лучше курсы посещать. Задача школ для будущих родителей – подготовить к родам семейные пары, причем во всех аспектах: и в физическом плане, и информационно, и психологически.

Важно знать, какие процессы происходят с женщиной во время беременности и родов, как подготовить организм к благоприятному течению родов. Да и психологически Вы будете подготовлены гораздо лучше.

Чему же все-таки учат родительские школы и курсы и для чего туда нужно ходить?

Конечно, первое – это теоретические знания о том, что происходит в организме женщины во время беременности и родов, а также о том, какие навыки нужны для того, чтобы роды прошли более легко и менее болезненно. Там объяснят, как должен протекать тот или иной период беременности, что считается нормой, а с какими проблемами лучше обратиться к врачу. Расскажут о том, как растет плод в матке, как складываются отношения в семейной паре во время беременности. Часто в программу курсов для будущих родителей входят лекции по правильному питанию.

19 неделя беременности что происходит с малышом и мамой

Обязательно много времени будет посвящено течению родов. Расскажут и о том, как ухаживать за новорожденным, как правильно строить новые отношения в семье, уже не из двух, а из трех человек.

Дадут необходимый минимум знаний по грудному вскармливанию, питанию в период грудного вскармливания, объяснят, как может чувствовать себя женщина в послеродовой период и что делать, чтобы не возникло проблем.

Цель этих занятий – снять у будущих родителей страх неизвестности, дать им необходимые знания и о том, что происходит с ними, и о том, что они сами могут делать, чтобы улучшить ситуацию. Кроме того, важно, что лекции в родительских школах читаются не только для будущих мам, но и для будущих пап, ведь это очень важно для того, чтобы пара почувствовала себя объединенной общим делом и общим интересом.

Многие школы для беременных готовят пары к совместным родам, и это совсем не так страшно, как кажется на первый взгляд. Если папа играет роль не пассивного созерцателя, а активного участника процесса родов, то такие роды только улучшают отношения в паре и очень сближают мужа, жену и малыша.

Важно и то, что пара, пришедшая в школу или на курсы будущих родителей, знакомится с множеством таких же молодых пар, как и они сами. Ведь нередко бывает так, что беременная женщина чувствует себя отрезанной от мира, потому что интересы окружающих от нее сейчас далеки, а разговаривать с ней о течении ее беременности интересно, по понятным причинам, далеко не всем окружающим.

Конечно, хорошая школа будущих мам и пап предполагает не только обучение теории. Будущих мам научат приемам расслабления, которые помогут им во время схваток, обучат специальной гимнастике для беременных. Во многих школах предполагаются занятия в бассейне. Лекции читают врачи (акушеры, гинекологи, педиатры), у многих курсов и школ есть связи с роддомами, в которых могут пройти роды.

Наконец, сама атмосфера школ, настраивающая будущих родителей на положительное отношение и к беременности, и к родам, и к тем переменам в жизни, которые несет с собой рождение ребенка – все это очень важно для того, чтобы и моральное, и физическое состояние «беременной пары» было хорошим.

Пятый месяц беременности – это прекрасное время и для того, чтобы мама могла проявить все свои таланты, не смущаясь, что краски она в последний раз брала в руки в детском саду, а танцевать не умела никогда. Именно сейчас очень важно «внушить» крохе положительное отношение к миру, а проще всего и лучше всего сделать это через состояние самой мамы. Чем больше положительных эмоций испытывает беременная женщина, чем больше в ее жизни творчества и радости – тем лучше не только для нее, но и для ее малыша.

Можно рисовать, танцевать, петь, писать стихи, можно посещать концерты и выставки, можно общаться с интересными людьми – пока можно все, и этим нужно пользоваться. Тем более что очень скоро выходить из дому будет все тяжелее, и самочувствие может стать совсем не таким хорошим, как на этом прекрасном этапе беременности.

18 неделя беременности << 19 неделя беременности >> 20 неделя беременности

Если статья вам понравилась обязательно оцените её и отправьте своим близким - им тоже будет интересно

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(23 голоса, в среднем: 4.7 из 5)

Оставить комментарий