боль в пятке

Боль в пятках во время беременности

Боль в пятках может показаться несколько не характерной для периода вынашивания ребенка. Но это только на первый взгляд. А если женщина планирует отправиться на роды в Майами, где мечтает много гулять вдоль песчаных пляжей, боль в пятках заставит ее поволноваться.

За девять месяцев беременности женщина узнает о своем организме много нового. И даже если это не первая беременность, изменения и ощущения могут быть совершено другими. И некоторые из них могут доставлять будущей мамочке немалый дискомфорт и сильные душевные переживания. Многим не нравится сонливость, которая накатывает постоянно, иные раздражаются от появления пигментных пятен. А некоторые вдруг замечают, что у них стали нестерпимо болеть пятки, а такого с ними никогда не было. Как же быть, когда впереди предстоит такое важное событие – рождение малыша, к тому же роды запланированы в Америке?

О чем говорят такие боли?

Боль в ногах для беременной женщины считается обычным явлением, поскольку в этот период происходит перераспределение тяжести, в связи с увеличением веса ноги испытывают повышенную нагрузки. А если добавить еще и отеки, которые нередко бывают в третьем триместре, то ножкам не позавидуешь.

Почему такая сильная боль, при которой даже вступить не возможно, возникает именно в пятках? Чаще всего женщины замечают появление подобных болевых ощущений к концу дня. У некоторых боли могут возникать и утром, но после нескольких минут ходьбы боль отступает и снова возникает только вечером. Если женщина испытывает что-то подобное, то она не должна паниковать и «накручивать» себя. Подобное происходит со многими. И хотя это нельзя назвать нормой, но и угрозой для беременности это не служит.

Одна из самых распространенных причин появления таких болей – это смещение центра тяжести. Бывает и так, что как только женщина переходит с высокого каблука на низкий, в пятках появляется боль. Она вызвана перераспределением веса.

Если женщина во время беременности активно набирает вес, то это тоже может послужить поводом для возникновения болей в пятках.

Отечность – это еще один повод для подобных болей. Будущей маме следует особо тщательно следить за тем, чтобы лишняя жидкость не задерживалась в организме. Это нежелательно и для мамы и для плода.

Несмотря на то, что природа возникновения «пяточных» болей достаточно естественна для состояния женщины, врачи полагают, что острую и сильную боль игнорировать не стоит. В этом случае обязательно стоит обратиться за помощью к медицинским работникам. Если вы на родине, обратитесь в свою поликлинику, если уже уехали на роды в США, то обратитесь к местным специалистам. Такой болевой симптом может говорить и о серьезных нарушениях. Иногда такая боль сопровождает варикозное расширение вен, или это дают о себе знать «шпоры» – соляные отложения. Если боль в пятках появляется во время ходьбы, нельзя исключать и сердечные причины. В любом случае, специалист подскажет, как облегчить состояние женщины.

Бывает, что боль в пятках совершенно невозможно терпеть, но стоит отметить, что это не самое страшное, что испытывает женщина, вынашивая своего ребеночка. Эти боли, как и многое другое, могут сами пройти после родов, если за ними не стоят серьезные заболевания. Не стоит отчаиваться, нужно верить. И все будет хорошо!

Если статья вам понравилась обязательно оцените её и отправьте своим близким - им тоже будет интересно

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Оставить комментарий