Буква «ё» в слове «заднюю»

Иногда некоторые люди, желая показать свою эрудицию, просто выставляют себя глупцами. Буква «ё» в данной истории тому подтверждение.

Вечер. На остановке людей немного, так что есть все шансы занять сидячее место в автобусе. Разговариваю с подругой по телефону. Стараюсь говорить негромко, чтоб не нарушать тишину вечернего сумрака.

Вскоре подъехал нужный транспорт.

— Ну, давай, пока. Автобус уже приехал, — говорю подруге в трубку и отключаю телефон.

Ещё пару человек также окончили телефонный разговор. И все ожидающие чинно, по очереди зашли через переднюю дверь в салон и заняли свободные места. Рядом с водителем на большом белом листе бумаги видна надпись «Выход через заднюю дверь».

Автобус подъезжает к следующей остановке. Заходят несколько человек, среди которых парень в спортивных штанах и шлёпанцах, солнцезащитных очках, с закрытой банкой пива. И сигаретой в зубах. Присаживается позади меня. «Зачем человеку сигарета в зубах, если он заходит в транспорт? Хорошо ещё, что не тлеющая и не курит он в салоне. Может, имидж такой?»

Bukva E v slove zadnyuyu 1

Эрудированный пассажир с сигаретой

Мои рассуждения прервал громкий голос сзади:

— Привет! Вот пивка взял, к тебе еду. Ждёшь меня? – наверное, сигарету изо рта парень всё-таки достал. Хорошо, что сейчас быстро договорится с принимающей его стороной и прекратит этот телефонный разговор. Такой громогласный бас как-то не очень хочется слушать по пути домой.  

Каково же было моё разочарование, когда диалог продолжился. Лениво пережёвывая слова сидящий позади меня разглагольствовал на всякие актуальные темы, благодаря которым все пассажиры узнали о том, что Колька-подлец, у Оксанки юбка короткая прикольная, да и грудь у неё ничего так, начальник-козёл, а вообще надо доллары копить, чтоб вылезти из этого болота…

Атмосфера в салоне накалялась. Казалось, что все невольные «благодарные» слушатели вот-вот начнут выказывать оратору свой восторг.

— Прикинь, тут передо мной написано «Выход через заднюю дверь», — парень продолжал свою речь. – Чо-чо? «Заднюю» через Ё писать надо, деревня.

Сразу же послышался смешок с задних рядов, переросший в оглушительный хохот. Наверное, человек представил, где там может буква «Ё» располагаться. Большая часть пассажиров смеялась от души, остальные стыдливо прикрывали улыбки.

Парень вышел на ближайшей остановке. Уж не знаю, так у него было запланировано или обстоятельства вынудили. Снова воцарилось молчание. А я на минутку задумалась… Вот бывает же так, человек не сведущ в каком-то вопросе, а строит из себя эксперта. Да ещё и нагло навязывает своё мнение, не принимая возражений. Вот так и может появиться буква «Ё» в слове «заднюю».


Автор: На минутку задумалась ►

Обсуждение публикации ЗДЕСЬ >>

Поделиться :

Рекомендуем ———————————————————

Последние публикации на сайте: