выбрать имя ребенку

Как правильно выбрать имя ребенку?

Как только в семье узнают о том, что женщина ожидает ребенка, первое, о чем начинают думать родители и ближайшие родственники – имя будущего малыша.

Многие люди даже и не знают, как правильно выбрать имя ребенку.

Но к этому вопросу надо подходить серьезно. Почему? А потому, что:

  • Во-первых, имя дается раз и навсегда;
  • Во-вторых, оно несет информацию об индивидуализме личности;
  • В-третьих, имя отражается на судьбе человека.

Поэтому имя своему малышу нужно выбирать тщательно и мудро. При этом родителям лучше воспользоваться полезной информацией, чтобы впоследствии ребенок не упрекал вас о том, что вы назвали его каким-то странным именем. А еще советую узнать, какие бывают классные имена девочек и их значение.

Конечно, мнения мамы и папы, бабушек и дедушек часто не совпадают, поэтому нужно взвесить все предложенные варианты, и не торопиться.

Если заглянуть в историю, то можно заметить такую закономерность. Раньше большинство имен деткам давали по названию святых. С приходом христианства стали известны имена с греческим и латинским значениями.

В послереволюционное время детям можно было только посочувствовать. Им давали длинные имена – лозунги, которые сокращали (Даздраперма – «Да здравствует Первомай!). Детей называли Лампочками, Тракторами, Кукурузами и т.д.

Сегодня нам смешно, а детям было наверно не очень весело.

Да и сегодня некоторые родители умудряются называть детей такими именами, как Умница, Гугл, Самолет и т.д. Не будем углубляться в странность таких вещей.

А как правильно выбрать имя ребенку в нынешнее время, какими же источниками пользоваться.

  • 1. Некоторым родителям удобно пользоваться православным календарем. Для каждого дня есть имена святых. Выбор большой.
  • 2. Многие дают имя ребенку в честь великого человека, который оказал большое влияние на жизнь членов семьи. Это могут быть очень известные люди. А бывает и так, что прочитала мама книгу интересную и называет малыша именем героя.
  • 3. Сегодня существует множество специальных толковых словарей по выбору имен. Причем есть словари с разными описаниями имен: происхождение (латинское, тевтонское, еврейское, греческое, славянское, англо-саксонское, древнегерманское, арамейское и т.д.), раскрывается значение имени вообще в жизни, какую роль оно несет, определяется духовное значение, выявляется духовный смысл внутренней сущности имени.Такие словари являются наилучшими помощниками для родителей при выборе имени малыша.
  • 4. Некоторые взрослые обращаются к астрологам.
  • 5. Многие мамы и папы, выбирая имя своему ребенку, отдают дань моде. Им кажется, что они пользуются своим мнением, но на самом деле следуют точке зрения большинства. Потом получается, что в одном доме живут шесть Маш, пять Татьян, восемь Александров.
  • 6. Часто родители прибегают к креативности, что порой удивляет не только окружающих, но и подрастающего ребенка. Думаю, не каждый ребенок хотел бы, чтобы его назвали «Луч», «Книга», «Прохлада» и т.д.

Давайте подключим разум и отметим некоторые необходимые и важные моменты, которые помогут, как правильно выбрать имя ребенку.

  • 1. Правильное и гармоничное сочетание имени ребенка с отчеством. Нужно учесть, что совершенно некрасиво звучат подряд идущие гласные или согласные звуки. Анна Александровна, Владимир Романович, Светлана Анатольевна и т.д.
  • Нельзя сочетать иностранные и русские имена и отчества. Например, Альберт Петрович, Светлана Ричардовна звучат не очень хорошо.
  • 2. Тоже самое относится и к сочетанию имении фамилии.
  • Исключаются сочетания рифмы имени с фамилией, например Андрей Салей.
  • 3. Подбирайте так имя, чтобы вы могли называть малыша уменьшительными вариантами, хотя не всегда это рекомендуется. Так как значение имени в таком случае теряется. Например, Алексей, Алеша, Леша.
  • 4. По поводу инициалов вообще может произойти неожиданные вещи. Пусть инициалы не складываются в плохое слово. Их три буквы, но будет неприятно, если вдруг обнаружите, что ругательное словосочетание получилось.

Очень важную рекомендацию дают вам, дорогие родители, бабушки и дедушки, как правильно выбрать имя ребенку.

Когда вы подобрали имя, проговорите его несколько раз. Потом соедините его с отчеством и фамилией. Еще раз проговорите вслух, потом напишите, посмотрите, как оно выглядит в письменном виде. Попросите, чтобы ваши ближайшие родственники прослушали ваш выбор. И только тогда принимайте окончательное решение!

Если статья вам понравилась обязательно оцените её и отправьте своим близким - им тоже будет интересно

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий