Как рассказать о беременности ребенку?

Как рассказать о беременности ребенку?

Вашу семью ожидает радостное событие – рождение ребенка. Сообщить о беременности родственникам и знакомым не составляет никакого труда, но как быть, если у вас уже есть один ребенок? Подготовить своего первого ребенка к тому, что в скором времени он в семье будет не один, – важная и часто непростая задача для родителей.

Если первый ваш ребенок еще маленький, не торопитесь с рассказом. Постарайтесь отсрочить этот момент до тех пор, пока ваша беременность не будет отчетливо видна. Ведь маленькие дети плохо осознают течение времени, и если рассказать ему о беременности достаточно рано, то малыш может начать нервничать и долго ждать непонятного для него события. Когда вы решите рассказать ребенку о том, что в семье скоро будет новый маленький человечек, привяжите рождение к событию или времени, которое малыш хорошо знает. Так он не будет часто мучить вас с расспросами о том, когда же, наконец, он увидит нового ребенка.

Первый ваш ребенок уже постарше и сообразительнее? Тогда не скрывайте от него свое состояние, например, тошноту, или то, что вы нехорошо себя чувствуете. Расскажите ребенку о том, что для беременности это нормально, в такой ситуации вовсе не нужно, чтобы ребенок сильно беспокоился о здоровье матери. При этом сообщать ребенку о беременности лучше в начале второго триместра, когда уже не будет угрозы выкидыша.

Важно объяснить ребенку, что когда в доме появится маленький член семьи, о нем необходимо заботиться, что сам он беспомощен и требует постоянного внимания. Отметьте также, что все это никак не отразиться на привязанности и любви родителей к первому ребенку.

Постарайтесь помочь ребенку ощутить себя взрослее. В случае если вы готовите детскую комнату для новорожденного, пусть старший ребенок помогает в ее обустройстве. Поручайте ему несложные задания по дому – это позволит ребенку почувствовать, что в семье он необходим, его ценят и любят. Когда идете за покупками для будущего малыша, обязательно берите старшего ребенка с собой. Пусть он принимает непосредственное участие во всем, что связано с появлением его брата или сестры.

Когда ваш ребенок будет уже в курсе будущих событий, постарайтесь почаще акцентировать его внимание на этом. Если среди знакомых у вас есть примеры семей, в которых недавно появился младенец – это замечательно, расскажите об этой семье ребенку. На прогулках показывайте ему малышей, указывайте на то, какие они милые, но в тоже время слабенькие и требующие постоянной заботы. По возвращении домой уже с новорожденным крохой, устройте дома праздник. Не забудьте побаловать старшего ребенка подарком, чтобы он не чувствовал себя обделенным. И, конечно же, позволяйте ему время от времени ухаживать за малышом.

Если вы будете окружать старшего ребенка заботой, любовью и вниманием, несмотря на то, что у вас появился младенец, то в вашей семье никогда не зародится ревность между детьми. Любите своих детей одинаково, ведь каждый ребенок – это отрада для своих родителей.

Если статья вам понравилась обязательно оцените её и отправьте своим близким - им тоже будет интересно

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий