Наши истинные герои и иностранные супергерои

К сожалению, некоторые представители современной молодёжи совсем запутались, кто наши и истинные герои, а кто - вымысел и киношная картинка.

Многие уже привыкли к изобилию на наших экранах иностранных интервентов. Они предстают перед нами в образах забавных, а порой омерзительных представителей заграничного комиксовского бомонда. Про героев этих знают наши дети. Один только Бэмен чего стоит! И фильмы, и игры, и журналы, и прочая онлайн и полиграфическая продукция с этим персонажем заполонили наш рынок.

Даже в еду к нам умудрилась залезть эта летучая мышь. Вчера мне рассказали, что в магазинах свежего мяса продают скелет курицы, который на ценнике именуется «Бэтменом», суповой набор такой.

Но вернёмся к великим и могучим героям комиксов. Они творят добро, не пренебрегая злыми поступками. Они спасают планету ценой миллионов жертв. Это люди с рельефными кубиками в облегающих костюмах и обязательно закрытым маской лицом. Они весьма обеспеченны. Но главное – они СУПЕРгерои. То есть суперовей просто некуда.     

Откуда же появилась такая вселенская мощь в нашей жизни? Да, собственно, это вымысел обычных людей, художественный образ, так сказать, которому менее ста лет. Не то, что нашему наследию: сказкам, былинам, легендам, преданиям. Этим вековым свидетелям традиций и обычаев, мужеству и доблести наших предков. Казалось бы, вот где историческая мощь, способная с лёгкостью победить пафосный комиксовский молодняк. Ан нет.

Практически каждый современный ребёнок точно знает биографию какого-то заокеанского Железного человека. С удовольствием расскажет о трудовых и любовных достижениях этого персонажа. Но спросите того же ребёнка о доблести Ильи Муромца. И будьте готовы услышать что-то  вроде: «А это кто? Нет, не смотрел фильм, не читал, не слышал, не знаю». Чтоб объяснить, кто такая Баба Яга или Кощей Бессмертный, надо искать похожие образы среди всё тех же иностранных интервентов. Один мальчик мне сказал, что «Иванушка и Василиса – это какие-то лузеры. А вот Железный человек…».

Nashi istinnie geroi i supergeroi 1

Герои Великой Отечественной войны

Я как-то попыталась объяснить ребятам в летнем лагере, что все они потомки настоящих Героев. Ведь в семье у каждого кто-то из предков обязательно мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Защищал нашу Родину. Да и жизнь вне фронта в 1941-1945 годах можно прировнять к подвигу. После нескольких секунд тишины оказалось, что действительно большинство ребят знают, что их бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки воевали и жили в оккупации, но… Это ж когда было. Да и подвиг по сравнению со спасением Вселенной как-то мелковат. Моё удивлённое восклицание «Так это ж настоящие подвиги, реальные, а не вымышленные киношные» особого воздействия не возымело.

А через некоторое время один знакомый рассказал, как два его сына-близнеца, достаточно умных и образованных парня спросили его:

— Папа, а Железный человек – это ведь правда?

— Ребята, вы чего? – папа такого не ожидал. – Это вымысел. А откуда вообще такое предположение?

— Ну, у американцев есть НАТО. А там сверхсекретные разработки. Так что Железный человек может быть и реальностью. Возможно, ты просто не знаешь?

Повторю, вопрос исходил от достаточно умных и образованных 16-летних (!) мальчишек.

Услышав эту историю, я на минутку задумалась… Ранее казалось, что всё не так плохо. Ведь мы наследники Великой культуры. У нас такой богатый запас исторических достижений и побед во всех сферах человеческой деятельности, что нас не сломить. Одним словом, враг не пройдёт! Я заблуждалась… Подрастающее поколение не очень интересуют достижения собственного народа. Но очень многие точно уверенны, что «круче» Супергероев нет никого. И мир наш держится только благодаря им.       


Автор: На минутку задумалась ►

Обсуждение публикации ЗДЕСЬ >>

Поделиться :

Рекомендуем ———————————————————

Последние публикации на сайте: