Mama s malishom na rukah

Общение ребёнка – важна часть воспитания

Ребёнок начинает общаться с миром в целом и социумом в частности с самого своего рождения. Задача родителей — помочь ему в этом.

В семье ребёнок с рождения оказывается в обществе родителей и их друзей, родственников и знакомых. Ребёнок находится в маленьком социуме.

Это даёт малышу возможность учиться общению с людьми разных возрастов и полов, понимать их взгляды. Малыш наблюдает, реагирует на увиденное и услышанное, определяет свою роль в общении.

Также ребёнок взаимодействует с природой, окружающими его предметами. Проявляет интерес и ищет объяснения новым находкам. Словом, познаёт мир на ощупь, на нюх и, конечно же, на зуб. Наблюдательные родители ненавязчиво объясняют ему, что и как. И тут родителям важно следить за своей интонацией. Ведь малыш вряд ли поймёт суть сказанного, зато по интонации определит, что к нему обращаются с добром. Значит, добром надо и ответить. Ловите, родители, улыбчивое «Агу».

Общение ребёнка с гаджетами

Современные тенденции таковы, что взрослые стараются подсунуть малышу как можно раньше какой-нибудь гаджет. Или сразу скопом несколько электронных штук. Мало того, что нынешние детские игрушки в большинстве своём работают по принципу «нажми на кнопку — получишь результат», так ещё и взрослая техника попадает в руки любознательного карапуза.

Мультики — да смотри сутками напролёт. Причём можно на телефоне во время поездки на авто. Зачем же познавать реальность, в которой живёшь, отвлекать родителей своими вопросами и окликами радости. Лучше смотреть в маленький экран на яркие быстросменяющиеся картинки.

И это верное направление в том случае, если родители хотят заложить фундамент для множества болезней своего ребёнка, включая нарушения психики.

Если же планируете вырастить здорового и счастливого человека, то не спешите ребёнку включать телевизор и прочие гаджеты. Успеется. Спойте ему песенку, включите тихую благозвучную мелодию, поиграйте вместе с ним. И пустите босиком пробежаться по травке и песочку. Это обязательно благотворно подействует на малыша.


Обсуждение публикации ЗДЕСЬ >>