роды в воде

Преимущества и недостатки родов в воде

Роды в воде отличаются от обычных тем, что родившийся ребенок поступает в водную среду, а не в обычную. В процессе родоразрешения роженица периодически опускается в ванную, наполненную водой, или теплый бассейн. Прежде, чем остановить свой выбор на таких родах, взвесьте все «за» и «против», чтобы быть полностью подготовленной.

Явные плюсы родов в воде

К плюсам можно отнести благоприятное воздействие воды на организм, она значительно облегчает боль во время схваток. При родах в бассейне женщина практически не ощущает своего тела, а это приводит к расслаблению напряженных мышц спины, живота и родовых путей. Кроме того под воздействием воды влагалище становится более упругим, что позволяет уменьшить количество разрывов.

Вода положительно влияет на нервную систему, страхи и тревоги уходят на задний план, понижается кровяное давление. Роженица может собрать все силы и сосредоточиться на процессе рождения ребенка. При родах в воде с малыша сразу смывается слизь и кровь, что очень нравится некоторым женщинам, трепетно относящимся к чистоте.

Минусы родов воде

Одним из минусов данного способа родов являются неудобные положения врача и акушерки. Кроме того из-за преждевременного погружения в бассейн роды могут затянуться, так как идет ослабление схваток. Процесс затягивается и соответственно женщина больше устает.

Обязательным условием является смена воды каждые 3 часа. Из-за того, что температура воды падает, в ней начинает размножаться кишечная палочка. Кроме того находясь в бассейне или в ванной у женщины изменяется теплоотдача. Даже незначительное повышение температуры у матери может привести к плохим последствиям у плода.

Малыш может наглотаться воды. При рождении легкие ребенка открываются, когда он делает свой первый вдох. Если это произойдет под водой, жизни маленького может угрожать опасность.

Существуют также противопоказания к родам в воде. Нельзя рожать таким способом беременным, у которых предлежание плаценты, узкий таз, хронические сердечно сосудистые заболевания или сахарный диабет. Отдавайте предпочтение родам в клинике, будь они традиционными или водными.

Главное, чтобы вас окружали специалисты, готовые в любой момент решить возникшую проблему.

Если статья вам понравилась обязательно оцените её и отправьте своим близким - им тоже будет интересно

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Оставить комментарий