Родовой сертификат на первого ребенка.

Целью создания проекта является привлечение становления на учет в женские консультации большего количества беременных женщин. Очень важным пунктом такой программы является возможность снижения абортов.

Вы свободно выбираете место получения этого документа. Этот сертификат функционирует во всех роддомах, женских консультациях, детских поликлиниках.

Чтобы было понятным и не возникало недоразумений, нужно знать, что такой сертификат получает женщина, а не ребеночек. Поэтому, если у вас предполагается рождение двойни или тройни, все равно вы получите один сертифика

Выдается он только беременной женщине, которая состоит на учете в женской консультации и непрерывно наблюдается у врача не меньше 12 недель. Это очень важное правило. Иначе вам не выдадут такой сертификат. Выдача сертификата происходит в самой женской консультации. Срок беременности должен быть не меньше 30 недель. Если у вас многоплодная беременность, тогда сертификат выдают раньше, начиная с 28 недельного срока.

Если у вас нет прописки по месту жительства, тогда нужно встать на учет в женскую консультацию по вашему фактическому проживанию. Когда выдают сертификат, просто сделают пометочку об этом факте, напишут причину отсутствия прописки.

 

Необходимые документы

Необходимо для получения:

  1. Паспорт или любой документ, удостоверяющий личность
  2. Полис обязательного страхования
  3. Пенсионное страховое свидетельство
  4. При платном наблюдении в женской консультации – выписку.
  5. Если нет страховых документов, все равно вы получите сертификат, но сделают отметку о причине их отсутствия.

Выдают три талона:

  • № 1 — на оплату необходимых услуг для беременной женщины в медицинских учреждениях (женских консультациях);
  • № 2 – на оплату услуг в родильных домах;
  • № 3 – на оплату услуг при наблюдении малыша до одного года в детской поликлинике.

Талон № 1 дает право на получение 3000 рублей, которые распределяются таким образом:

  • 35 — 45 % — оплата труда медицинского персонала;
  • 20 – 33% — на медикаменты для беременной женщины;

Остаток средств поступает для снабжения медицинским оборудованием женской консультации.

Кстати, может вам неизвестно, что женская консультация обязана вам выдавать такие препараты бесплатно (приказ Минздрава и социального развития РФ от 19.01.2007 г.) : калий йодид, поливитамины, фолиевая кислота, поливитамины + мультиминералы, препараты железа, витамин Е, препараты железа + фолиевая кислота, кальция карбонат.

Талон №2 родового сертификата выдается в размере 6000 рублей, которые роддом распределяет на обслуживание женщины во время ее пребывания в этом учреждении. Не забывайте, что согласно родовому сертификату на первого ребенка, вам обязаны предоставить бесплатные медицинские квалифицированные услуги.

Талон №3 стоимостью в 1000 рублей выдают для оплаты труда медперсонала детской поликлиники, обслуживающей вашего малыша в течение первого года его жизни.

Отстаивайте ваши права

Помните, дорогие мамочки, что вы всегда имеете право пожаловаться на плохое качество медицинского обслуживания в период действия этого родового сертификата, обратившись в органы управления здравоохранением.

Родовой сертификат на первого ребенка обязывает медицинские учреждения оказывать вам достойную помощь в период беременности и до исполнения одного года вашему ребенку.

Еще один совет молодым мамам – будьте всегда в курсе информации о том, как государство должно вести себя по отношению к вам, которая зафиксирована в правительственных Законах России, чтобы отстаивать свои права.

Если статья вам понравилась обязательно оцените её и отправьте своим близким - им тоже будет интересно

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Оставить комментарий