Ветеран Великой Отечественной войны — хранитель своего двора

Мудрый и справедливый ветеран Великой Отечественной войны способен поддерживать порядок в своём дворе и растить новое поколение.

Их осталось совсем немного, но они воюют до последнего, воспитывая и передавая свои опыт и знания подрастающему поколению. 

Илья Петрович, ветеран Великой Отечественной войны, возмущённо выступал перед собравшейся молодёжью:

— Доколе Вам родители будут потакать? А вы оседлали их и катаетесь. Вон какие лбы вымахали, а ума нет. Да я в ваши годы…

Глядя на Илью Петровича, трудно поверить, что этому бойкому активисту далеко за 90. Да на нём практически весь двор держится! Случись какая поломка на вверенной ему территории, он уже знает и сигнализирует в нужные инстанции. И ведь реагируют! Причём оперативно. Другие звонят, пороги обивают, потом плюют и забывают, постепенно привыкая к тому, что все лампы на столбах перегорели, трубы в доме давно прохудились, счётчики неисправны, хамы паркуются в неположенном месте, детскую площадку нужно модернизировать, просроченная продукция заполонила прилавки магазина, да много ещё к чему привыкают.

Veteran Velikoy Otechestvennoy voyni hranitel svorgo dvora 1

Тактика Ветерана Великой Отечественной войны

У Ильи Петровича своя тактика: сначала озвучивает проблему, потом предупреждает о маршруте своего дальнейшего обращения и о последствиях, конечно. Ещё ни разу его методика не подвела. То ли так сильно уважают почётного гражданина города, то ли исполняют свои прямые обязанности ради того, чтоб отстал настойчивый старик и не позорил на весь белый свет. Как бы там ни было, но во дворе у Ильи Петровича, а это четыре трёхэтажных дома, царят  покой, уют и чистота.

От старого вояки достаётся не только коммунальщикам, участковому, продавцам, но и соседям. Поручения найдутся для каждого:

— Галина, цветов бы в клумбу добавить надо. 

— Василий, видал, столешница покосилась, поправить бы. А то шахматы, домино, сам знаешь…

— Степан, не надо ждать дядю, который тебе лампочку в подъезде вкрутит. Ну, мужик же ты в конце-концов.

— Светочка, не плачь, внученька, новый домик построишь. Песок новый привезли. А ты, Игорёк, поди сюда. Зачем девочку обижаешь? Домик её сломал, а она строила, старалась. Ты же не дикарь, а мужик, будущий воин, защитник. Не станет меня, ты будешь двор наш оберегать и всех защищать. Миритесь со Светочкой и живите дружно.

Слушая напутствия дорогого ветерана, я на минутку задумалась… Даже представлять не хочется, что станет со двором и его обитателями, когда Илья Петрович покинет этот мир…


Автор: На минутку задумалась ►

Обсуждение публикации ЗДЕСЬ >>

Поделиться :

Рекомендуем ———————————————————

Последние публикации на сайте: