беременность при отрицательном тесте?

Возможна ли беременность при отрицательном тесте?

Возможна ли беременность при отрицательном тесте?

Как же работает тест на беременность?

В тест-полосках содержится соединение антител к гормону и краситель. И когда некоторое количество мочи попадает на нее, происходит взаимодействие с ХГЧ и проявляется определенный комплекс. Результат может быть и ложноположительным. Но так происходит обычно с некачественным тестом. Поэтому врачи не всегда им доверяют.

Тест можно проводить и в лаборатории на основе крови или мочи. Он является достоверным. Получается, что положительный результат уже возможен сразу после очередной овуляции. Имплантация происходит примерно на девятый день, поэтому имеет смысл подождать двенадцать дней после нее и уже потом тестировать. Но и при этом варианте вполне возможно получить ложноотрицательный результат.

У разных тестов разная чувствительность. Многие из них рассчитаны на то, чтобы использовать с первого дня задержки цикла. К этому времени обычно эмбрион уже прикреплен к стенке матки и готов к росту и развитию. Ложноположительным можно назвать результат, при котором на тесте есть две полоски, а беременность на самом деле не наступила. Обычно это происходит, если женщина до этого принимала гормональные препараты.

Тест может дать положительный результат и при следующих случаях: аборт на раннем сроке; удаление внематочной беременности; выкидыш.

После всего этого ХГЧ еще какое-то время остается в организме женщины и поэтому результат может показать беременность.

Чтобы быть уверенной в результате, необходимо проводить его два раза с интервалом в два-три дня, не меньше. Если уровень ХГЧ снижается, то можно считать, что беременность не наступила. Вообще, ложноположительный результат является редкостью. Чаще всего происходит противоположно наоборот — беременность есть, а результат отрицательный. Такой результат является ложноотрицательным и обычно бывает на ранних стадиях беременности. В это время уровень ХГЧ еще слишком мал для того, чтобы тест мог его определить. Также, нельзя исключать тот момент, что сами тесты могут быть некачественными или малочувствительными.

Достоверность теста зависит от многих факторов и беременность при отрицательном результате бывает достаточно часто. Обычно, как говорилось выше, это обусловлено плохим качеством самой тест — полоски. При ее покупке нужно обязательно смотреть на срок годности и соблюдение условий хранения. Ну и естественно, что покупать его лучше в аптеке. Также возможен отрицательный результат из-за того, что нужный гормон вырабатывается, но в малом количестве. Обычно так происходит, если беременность под угрозой.

Существует ряд обязательных условий, которые необходимо соблюдать при тестировании: следует использовать мочу, собранную утром; строго следовать инструкции, которая подробно расписана на упаковке; сделать несколько тестов с интервалом в два — три дня.

Чтобы не смутиться от ложноположительного или ложноотрицательного результата, лучше прибегать к тесту уже тогда, когда есть 100% — ная уверенность в том, что произошла задержка менструального цикла. В таком случае результат будет всегда правильный.

Если статья вам понравилась обязательно оцените её и отправьте своим близким - им тоже будет интересно

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(23 голоса, в среднем: 4.5 из 5)

Оставить комментарий