Хорошее время гаджетов

Время гаджетов позволяет узнать много интересного, расширить свой кругозор. В то же время несёт в себе опасность перехвата воспитания детей.

Как-то раз знакомый рассказал о своём диалоге с приятелем, которого давно не видел. Оба – представительные мужчины за 40. У приятеля младший сын – дошкольник. Именно о нём и зашла речь. А ещё обсудили время гаджетов.

— Сейчас такое время классное, — сказал в разговоре отец дошкольника. – Моему малому только три года исполнилось, я ему планшет дал – не вижу и не слышу.

Но вместо ожидаемых одобрений услышал от своего собеседника:

— А зачем вы его вообще рожали, если воспитывать некогда? И особого желания заниматься ребёнком, похоже, у вас нет.

— Ой, да ладно. Воспитание. Кому оно сейчас надо? Жизнь научит. Главное, чтоб человеком был и зарабатывал хорошо.

— Потребителя растишь? – лукаво улыбнулся мой знакомый.

— А хоть бы и так. Сейчас все потребители. Общество у нас такое.

— А как же он человеком станет без воспитания-то?

— Да что ты заладил: воспитание… воспитание… Деньги научу зарабатывать и считать, введу в бизнес – это самое лучшее воспитание сейчас. А пока пусть развлекается.

— Ты хоть контролируешь, что сын смотрит? – поинтересовался мой знакомый.

— Зачем? Он у меня парень разумный, выбирает то, что надо, — и по-заговорщицки продолжил, – я как-то раз глянул: на экране какие-то разноцветные пушистики-страшилищи скачут, что-то говорят, показывают какую-то китайскую одноразовую фигню. Я б такое не смотрел. А малому нравится. Смеётся, даже что-то пытается повторять. 

Horoshee vremya gadjetov 1

О будущем подумаем позже

— А чем увлекается сынок? Рисует, танцует, спортом занимается?– продолжил разговор мой знакомый.

— Да гаджетами всякими и увлекается, — улыбнулся в ответ приятель. И с гордостью продолжил – Сейчас ведь время гаджетов. Я ему на пять лет комп навороченный подарил. А то старший к своему не подпускает, запрётся у себя в комнате и играет, а этот под дверью стоит плачет. Но теперь-то порядок.

— А придумал уже, что на десять лет дарить будешь? – усмехнулся мой знакомый. – Теперь планку-то понижать нельзя.

— Да как-то не думал, — улыбка сошла с лица приятеля, но быстро вернулась обратно, — это ж ещё четыре года. Есть время и подумать, и придумать.

— Ну, да, — сказал мой знакомый.

Разговор плавно перетёк на другие темы.

Слушая рассказ своего знакомого, я на минутку задумалась… Неужели стало массовым явлением то, что не родители и общество воспитывают детей, а гаджеты? Ведь время гаджетов сейчас. А Ведь Антон Семёнович Макаренко ещё в начале прошлого века сказал: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми».


Автор: На минутку задумалась ►

Обсуждение публикации ЗДЕСЬ >>

Поделиться :

Рекомендуем ———————————————————

Последние публикации на сайте: